Datos oficiales BLS · OSHA · IWCC · Edición 2026

Estadísticas de accidentes laborales en Illinois 2026

Datos oficiales, lesiones, muertes y análisis propio de 100 casos publicados por Abogado Chicago.

91,600
Lesiones no fatales (industria privada, 2024)
156
Muertes laborales en Illinois
100
Casos publicados analizados
$9,059,058
En 80 montos publicados
Cómo leer esta edición 2026. Los datos estatales consolidados más recientes corresponden a accidentes ocurridos durante 2024 y fueron publicados por BLS en 2026. OSHA mantiene registros administrativos de lesiones graves hasta el 31 de octubre de 2025. La actividad regulatoria de 2026 es dinámica y no constituye un censo completo.

Los empleadores privados de Illinois reportaron 91,600 lesiones y enfermedades laborales no fatales durante 2024. Además, el estado registró 156 muertes relacionadas con el trabajo. Estas son las cifras consolidadas más recientes disponibles en 2026, de acuerdo con el reporte de BLS sobre lesiones no fatales en Illinois y el reporte de fatalidades laborales en Illinois.

Para complementar el panorama gubernamental con experiencia directa, Abogado Chicago analizó 100 casos de éxito publicados en su sitio. De ellos, 80 incluyen un monto y suman $9,059,058.

Resumen ejecutivo

Illinois en cifras

91,600Casos no fatales en empresas privadas
156Muertes laborales
100Casos publicados analizados
$9,059,058En 80 montos publicados
IndicadorDato
Lesiones y enfermedades no fatales en empresas privadas91,600
Casos con días fuera, restricción o cambio de puesto58,300
Casos con al menos un día completo fuera del trabajo37,900
Casos en gobierno estatal y local21,700
Total no fatal: sector privado + gobierno estatal/local113,300
Muertes laborales156
Incremento de muertes frente a 20237.6%
Casos publicados analizados por Abogado Chicago100
Casos publicados con monto conocido80
Total de los montos publicados$9,059,058
Promedio de los 80 casos con monto$113,238
Mediana de los 80 casos con monto$88,000

Fuente: BLS: lesiones no fatales y fatalidades laborales en Illinois

Lesiones no fatales

¿Cuántos accidentes laborales se reportaron en Illinois?

El reporte estatal del Bureau of Labor Statistics señala que los empleadores privados registraron 91,600 lesiones y enfermedades ocupacionales no fatales durante 2024. La tasa fue de 2.2 casos por cada 100 trabajadores equivalentes de tiempo completo, frente a 2.3 a nivel nacional.

  • 58,300 casos implicaron días fuera del trabajo, cambio de puesto o restricciones.
  • 37,900 casos requirieron al menos un día completo fuera del trabajo.
  • 20,400 casos incluyeron transferencia o restricciones.
  • 86,200 registros fueron lesiones y 5,400 enfermedades ocupacionales.
  • El gobierno estatal y local reportó otros 21,700 casos.

Al sumar industria privada y gobierno estatal/local, Illinois registró aproximadamente 113,300 casos no fatales.

Por sector

Industrias con más casos no fatales

IndustriaCasosTasa por 100 trabajadores
Comercio, transporte y servicios públicos31,6003.1
Educación y servicios de salud21,7003.0
Manufactura15,4002.7
Ocio y hospitalidad10,0002.7
Servicios profesionales y empresariales5,8000.8
Construcción3,2001.5

Fuente: BLS, tabla 2: casos por industria

Comercio, transporte y servicios públicos; educación y salud; y manufactura concentraron el 75% de los casos de la industria privada.

Fatalidades

Muertes laborales en Illinois

Illinois registró 156 muertes laborales en 2024, 7.6% más que en 2023. La tasa fue de 2.7 por cada 100,000 trabajadores equivalentes de tiempo completo, según el Census of Fatal Occupational Injuries de BLS.

AñoMuertes laborales
2015172
2016171
2017163
2018184
2019158
2020135
2021176
2022177
2023145
2024156

Fuente: BLS: serie histórica 2015-2024

Principales causas

EventoMuertesPorcentaje
Incidentes de transporte5535%
Actos violentos3623%
Caídas, resbalones y tropiezos3019%
Contacto con objetos o equipos2013%
Exposición a sustancias o ambientes peligrosos117%

Fuente: BLS: fatalidades por evento

La construcción registró 26 fatalidades y la manufactura 11. Entre las personas fallecidas, 28 eran trabajadores hispanos o latinos.

Actualidad

¿Hay datos correspondientes a 2025 o 2026?

El Severe Injury Dashboard de OSHA contiene registros de hospitalizaciones, amputaciones y pérdida de un ojo hasta el 31 de octubre de 2025. Se actualiza periódicamente, cubre la jurisdicción federal de OSHA y no incluye fatalidades. No sustituye las estimaciones estatales de BLS.

Redacción correcta: Edición 2026 con datos oficiales consolidados hasta 2024, registros administrativos de lesiones graves hasta 2025 y actividad regulatoria publicada durante 2026.
Data propia

Lo que muestran 100 casos publicados por Abogado Chicago

Se revisaron 100 publicaciones de casos de éxito. De ellas, 80 incluyen un monto, con un total de $9,059,058, promedio de $113,238 y mediana de $88,000.

Importante: La base representa casos publicados por el despacho. No es una muestra de todas las reclamaciones de Illinois y no permite predecir un nuevo resultado.

Distribución de montos

  • $40,000 a $60,00023.75%
  • Más de $60,000 a $100,00038.75%
  • Más de $100,000 a $150,00023.75%
  • Más de $150,000 a $300,0008.75%
  • Más de $300,0005.00%

Fuente: Análisis propio de casos publicados por Abogado Chicago

Los cuatro resultados más altos

MontoAccidente o lesiónUbicaciónIndustria
$400,000Caída desde un techoHomer GlenConstrucción
$350,000Lesión de espaldaCrystal LakeDrywall
$350,000Lesión de espaldaIllinoisNo especificada
$315,000Lesión de espalda con cirugíaIllinoisFábrica

Fuente: Casos de éxito publicados por Abogado Chicago

Los cuatro suman $1,415,000, aproximadamente 15.6% del total analizado. Los resultados anteriores no garantizan resultados similares.

Tipos de lesión

Lesiones más frecuentes

  • Espalda18%
  • Hombro15%
  • Caídas14%
  • Rodilla6%
  • Mano5%
  • COVID relacionado con el trabajo5%
  • Hernia3%
  • Brazo2%
  • Codo2%
  • Tobillo2%
  • Pie2%
  • General u otra21%
  • Sin categoría específica5%

Fuente: Análisis propio de 100 casos

Espalda, hombro y caídas concentran el 47% de los casos analizados.

Sectores

Ocupaciones e industrias presentes

  • Manufactura7%
  • Montacargas6%
  • Construcción5%
  • Empaque4%
  • Fábrica4%
  • Limpieza3%
  • Restaurante3%
  • Producción2%
  • Operador2%
  • Demolición2%
  • Techador2%
  • Almacén2%
  • Mantenimiento2%
  • Trabajo con árboles2%
  • Trabajo de cuidado2%
  • Otra o no especificada52%

Fuente: Análisis propio de 100 casos

La clasificación específica está disponible en el 48% de los casos. Los demás deben conservarse como “otra o no especificada” hasta contar con información verificable.

Geografía

Distribución geográfica

  • Illinois (varias localidades)49%
  • Chicago20%
  • Elk Grove Village3%
  • Schiller Park2%
  • Palatine2%
  • Batavia2%
  • Carbondale2%
  • Marengo2%
  • Buffalo Grove2%
  • Otras ciudades de Illinois16%

Fuente: Análisis propio de 100 casos

Nuestros casos abarcan comunidades de todo Illinois —desde Chicago hasta suburbios y ciudades del resto del estado—. El 49% identificado solo como “Illinois” no debe atribuirse automáticamente a Chicago ni cruzarse con ubicaciones específicas sin evidencia.

Contexto legal

Cómo se determina el valor de una reclamación

No existe una cantidad universal. El resultado puede variar por salario, diagnóstico, cirugía, tratamiento, incapacidad, tiempo fuera del trabajo, evidencia y posibles terceros responsables.

Proceso

Qué hacer después de una lesión laboral

  1. Informe el accidente y conserve prueba del aviso.
  2. Busque atención médica y explique la relación con el trabajo.
  3. Guarde reportes, fotografías, mensajes, restricciones y comprobantes.
  4. No firme un acuerdo sin comprender qué derechos podrían cerrarse.
  5. Consulte a un abogado si la aseguradora niega el caso o cuestiona el tratamiento.

La Sección 6 de la Illinois Workers’ Compensation Act establece, en términos generales, que el aviso debe darse tan pronto como sea posible y no más tarde de 45 días. La IWCC ofrece un manual en español sobre beneficios y procedimientos.

Preguntas frecuentes

Lo que más nos preguntan sobre estas cifras

¿Cuáles son las estadísticas más recientes disponibles en 2026?

Las cifras estatales consolidadas más recientes corresponden a accidentes de 2024 y fueron publicadas por BLS en febrero y marzo de 2026. OSHA mantiene registros administrativos de lesiones graves hasta octubre de 2025, pero no constituyen un total representativo de todos los accidentes de Illinois.

¿Cuántas lesiones laborales no fatales se reportaron?

La industria privada reportó 91,600 lesiones y enfermedades laborales no fatales. El gobierno estatal y local reportó otros 21,700 casos.

¿Cuántas personas murieron trabajando en Illinois?

Se registraron 156 muertes laborales durante 2024, 7.6% más que las 145 reportadas en 2023.

¿Cuál fue la principal causa de muerte laboral?

Los incidentes de transporte causaron 55 muertes, equivalentes al 35% del total estatal.

¿Qué industrias tuvieron más casos no fatales?

Comercio, transporte y servicios públicos registró 31,600 casos; educación y servicios de salud 21,700; y manufactura 15,400.

¿Qué lesiones fueron más frecuentes en los casos de Abogado Chicago?

Dentro de los 100 casos publicados, las categorías específicas más frecuentes fueron espalda con 18 casos, hombro con 15 y caídas con 14.

¿Cuál fue el promedio recuperado en los casos publicados?

Los 80 casos con monto conocido tuvieron un promedio de $113,238 y una mediana de $88,000. Estas cifras no predicen el valor de una nueva reclamación.

¿Cuánto tiempo tengo para reportar el accidente?

De manera general, el aviso debe darse al empleador tan pronto como sea posible y no después de 45 días. La aplicación de la regla depende del tipo de lesión y de los hechos.

¿Los resultados anteriores garantizan cuánto recibiré?

No. Cada reclamación depende de sus hechos, evidencia, diagnóstico, salario, tratamiento y consecuencias laborales.

Transparencia

Metodología y limitaciones

Se utilizaron fuentes gubernamentales primarias y se revisaron manualmente 100 casos publicados por Abogado Chicago. Los cálculos económicos usan exclusivamente los 80 casos con monto. La base no es aleatoria, puede destacar resultados relevantes y contiene información incompleta en algunas variables.

  • 5% de los casos sin categoría específica de lesión.
  • 52% sin ocupación o industria específica.
  • 49% con ubicación general “Illinois”.
  • Los resultados anteriores no garantizan resultados futuros.
Referencias

Fuentes oficiales consultadas

Sobre esta investigación

Experiencia documentada de Abogado Chicago

Esta investigación analiza 100 casos publicados y $9,059,058 en montos visibles —parte de los más de $175 millones que Abogado Chicago ha recuperado para trabajadores lesionados en Illinois. Puede revisar más resultados en nuestros casos de éxito.

¿Sufrió un accidente laboral
en Chicago o Illinois? Llámenos hoy.

Una revisión legal puede ayudarle a entender si el accidente está cubierto, qué beneficios podrían corresponderle y si una oferta considera todas las consecuencias médicas y laborales. La consulta es gratis y no paga nada si no ganamos.

Chicago: 4346 W 26th St #2000  ·  Aurora: 916 E New York St